Немецкий онлайн

Опыт организации и реализации международного проекта во внеурочное время преподавателя Ю.С. Комарицких, представленный на суд компетентного жюри Всероссийского конкурса для учителей и преподавателей немецкого языка в октябре 2020 года был признан лучшим в России. Главным призом конкурса стала поездка в Германию на курсы повышения квалификации.

3

Однако пандемия внесла свои коррективы в планы людей и целых государств. Локдаун в Германии не позволил организовать и провести курсы в привычном формате присутствия, но как показала практика, это не повод для того, чтобы их отменить.

Юлия Сергеевна, наряду с 16 участниками из самых разнообразных уголков мира: Иран, ОАЭ, Бельгия, Великобритания, Греция, Италия и других, получила возможность пройти языковые курсы уровня С1.4 на онлайн-платформе Гете-института с тьютором из Швебиш-Халль (Германия) Штефани Майэр.

Занятия на курсах длились месяц и предполагали еженедельные онлайн-встречи, а также выполнение домашнего задания по темам уровня С1.4: участники обсуждали плюсы и минусы, перспективы и векторы развития традиционной и альтернативной медицины,   выясняли, что такое трендовые виды спорта, кто занимается SUP-йогой (Stand-Up-Paddle board) и почему популярны снегоступы, каньонинг и слэклайн. Не обошлось и без обсуждения концепции устойчивого развития, где, казалось бы, сложно выйти из рамок привычных тем, но организаторам и здесь удалось привнести перчинку в содержание: участники обсудили отмеченных экологической премией German Packaging Award 2020 новаторов в области «невредной» упаковки, в том числе и компанию Fraunhofer ISC, которая разработала покрытие ормоцер, биоразлагаемое покрытие на основе биомороса, мощное  и очень тонкое, её толщина составляет всего 1-3 мкм.

Продуктивной была работа, участники получали, в том числе, и индивидуальные задания для развития навыков устной монологической речи: на платформе они должны были записывать голосовые ответы, доклады, презентации для тьютора, получая затем обратную связь. Для изучающих язык не секрет, что фидбэк от носителя очень ценен, поскольку это уникальная возможность для дальнейшего самосовершенствования и саморазвития.

5412