Отпуск с пользой для работы

Преподаватель немецкого языка Ю.С. Комарицких получила приглашение от Германского общества зарубежных связей принять участие в полнодневных онлайн семинарах повышения квалификация. Данный формат является альтернативой очным семинарам, куда педагог получила приглашение, отправиться осенью 2021.

10

Германское общество зарубежных связей находится в Любеке и является одной из посреднических организаций Федерального министерства иностранных дел Федеративной Республики Германии. В течение многих десятилетий на него возлагалась основная задача: организация и проведение обучения для действующих немецких учителей из Северной Европы, а также из Северо-Восточной Европы.

9В 2021 году учителям предоставлялась возможность посетить онлайн те дни курсов повышения квалификации, которые им кажутся наиболее интересными в профессиональном плане, так и пройти полный недельный курс.

Юлия Сергеевна выбрала семинар, посвящённый актуальному немецкому языку. Актер Райнер Рудольф продемонстрировал участникам значение правильной ритмизации и артикуляции речи для аутентичного произношения. Со спикером Забиной Молль состоялась интересная дискуссия о том, насколько обосновано использование молодежного языка на уроках немецкого языка, а Нильс Шульц поведал о неологизмах, возникших в языке или активно вошедших в обиход в период пандемии, среди которых обнаружилось слово, эквивалента которого в русском языке нет —  „Geisterspiele“ (Geister – духи, приведения, Spiele  — игры), фактически обозначающее матч без зрителей.

Второй день семинара был посвящен интерактивным платформам и их новым возможностям в обучении немецкому языку. Все семинары сопровождались кофе-брейками с современной немецкой музыкой и разговорной практикой с педагогами и студентами из Германии.