Время «собирать камни»

Название предмета Практикум устной речи (ПУР) говорит сам за себя. Чем занимаются кадеты на этом предмете? Конечно же,  учатся выражать свои мысли на английском языке. Путем проб и ошибок происходит кропотливое погружение кадет 8 класса в мир английского языка.

IMG-25ee02ea65f8a8174e454e24312a2f5f-V

О чем же научились говорить кадеты 4 курса за первую четверть текущего учебного года? Теперь каждый кадет знает, как подойти к незнакомому человеку и познакомиться, может рассказать о характере людей и их чувствах,  изучив поведение человека и его мимику. Кадеты знают о правилах поведения в чужом доме и могут рассказать на английском языке как вести себя в гостях в России и Англии. О традиционном японском блюде «Обенто», которое умеет готовить каждая японская мама,  кадеты знают теперь не понаслышке и могут рассказать об этом любому носителю английского языка. А уж рассказать рецепт наших традиционных блюд – это вообще не составит никакого труда: вскипятите, нарежьте, добавьте….

Самый ответственный момент для кадет и преподавателей наступает в конце четверти – это зачет по устной речи. Это время «собирать камни». Кадеты показывают, чему они научились, а преподаватели английского языка Линева Л.В.,  Фисенко Е.Ю., Ишмухаметова А.З., Журбенко М.А. подводят первый итог того, чему научили кадет. В практике преподавателей уже второй год существует традиция принимать зачет по устной речи в виде неподготовленного перевода предложений по всем пройденным темам. Каждый кадет вытягивает билет, в котором ему дано 10 предложений для перевода с русского языка на английский. Каждое предложение составлено с учетом изученного грамматического и лексического материала.

Чем показателен такой зачет? Прежде всего — это неподготовленная речь. Кадет находится один на один со своими знаниями плюс нестандартная ситуация, которая по современной методике считается самым эффективным приемом преподавания иностранных языков. Конечно же, сами кадеты имеют возможность оценить уровень приобретенных знаний и поставить себе цели на будущее: потренироваться, повторить, выучить.