Сегодня — только о космосе!

День космонавтики  – одна из выдающихся дат в мировой истории. 12 апреля  сверхсложная ракета-носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «ВОСТОК-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза, Юрием Алексеевичем Гагариным. Сегодня на уроках английского языка кадеты говорили только о космосе!

IMG_2849

A0118696По космическим маршрутам двигались 12 апреля на уроках иностранного языка и кадеты и классов. Ощутить своим домом не только родное село, город, страну, но целую планету Земля и даже  всю нашу огромную Солнечную систему можно было прямо на уроке!
Каждый кадет на иностранном языке представлял одну из планет,  и они, A0118688такие далекие и таинственные, стали немного ближе: Прусс Дмитрий рассказал о самой холодной из планет Уран и самой далекой от Солнца планете Нептун, «сестру Земли», похожую на нее размерами горячую Венеру и самый маленький и ближайший к Солнцу Меркурий.

A0118686На занятии по внеурочной деятельности «Олимпиадный английский» космическая тема нашла иное преломление. Кадеты 10-х классов Нелюбов Олег, Королев Александр, Придворный Глеб и Гаев Георгий восстановили ленту событий-вех в истории мирного освоения космоса. Видео о  проекте SpaceX и первых  полетах туристов в A0118680космос заставило задуматься о  возможных неблагоприятных последствиях таких полетов для климата и атмосферы. Для обсуждения этой острой на сегодняшний день проблемы преподаватели английского языка Загидуллина О.М. и Байшукурова Л.В.  организовали для кадет круглый стол .  Нелюбов  Олег, выполняющий индивидуальный проект по теме, связанной с мирным освоением космоса, сделал мини-доклад,  «представители» космических ведомств задали вопросы и обменялись мнениями.