Открываем двери в профессию

«Педагогике нельзя учить в книгах, практика необходима,

но не копирование, а творчество и сознательность».

П.П. Блонски

19 сентября на кафедру иностранных языков нашего училища прибыла группа студентов педагогического университета для прохождения практики.

IMG-4858f5c53938cb5c3faf122ee037c872-V

За достаточно короткий период пребывания в роли преподавателя,  студентам ВУЗа предстоит многому научиться и  переосмыслить весь багаж полученных знаний. Необходимо приложить все умения, чтобы не разочаровать своих будущих учеников в ожидании видеть умного, справедливого и интересного человека.  Среди важнейших особенностей педпрактики на базе нашего общеобразовательного учреждения  отмечается ее комплексный характер, что позволяет студентам овладеть основными функциональными обязанностями IMG-3ed4f4d57deddda1e1426c6afa9010a6-Vучителя-предметника, воспитателя классного коллектива, организатора внеклассной работы по предмету.

Студенты педагогического университета быстро нашли общий язык с кадетами 5,6 и 8 классов. Главное — искренность и увлеченность. Наши кадеты симпатизируют молодым практикантам и с интересом посещают уроки и дополнительные занятия. Будущие защитники Отечества очень приветливы, уважительны и доброжелательны. А будущие педагоги уверены: их профессия —  творческая, и превращают свой урок в мини-спектакль или увлекательное путешествие.

Педагогическая практика является связующим звеном между теоретической подготовкой и будущей самостоятельной работой. Для многих студентов это «открытие двери» в профессию. И ее главным итогом должна быть твердая убежденность студентов в правильности однажды сделанного выбора —  стать учителем,  посвятить себя самой гуманной профессии на земле — воспитанию человека.