Лингвистический марафон по английскому языку

20 декабря кадеты 15 и 16 взводов под руководством преподавателей Л.В. Байшукуровой и О.М. Загидуллиной подвели итоги двухнедельного лингвистического марафона по английскому языку, посвященному  выдающимся  русским полководцам  в рамках  военного курса «Первые шаги в военной карьере».

7В течение двух недель, наряду с программным материалом по данной теме, кадеты получали исторические справки-тексты на английском языке для самостоятельного чтения с полным пониманием содержания прочитанного. Ребята изучали дополнительный исторический материал, интерпретировали, размышляли, отрабатывали навыки работы с энциклопедическим текстом на иностранном языке, познавая новые факты из жизни Дмитрия Донского, Александра Невского, Петра Великого, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Павла Нахимова и Георгия Жукова.

2Интерактивная игра «На страже земли Русской…» в рамках лингвистического марафона стала кульминацией марафона. Игра предполагала движение команд по карте-маршруту с шестью позициями, на которых кадетам предстояло решить разные задачи: расшифровать код, показать блестящие знания сражений и военных компаний полководцев, победить на станции «Своя игра» и заполнить ментальную карту выбранного военного лидера.

5Игра «На страже земли Русской…» стала помощником для ребят в умениях не только лучше сравнивать, анализировать,  классифицировать, систематизировать полученную информацию, но и вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, совершенствовать свои универсальные умения в поиске 2выхода из сложившейся проблемы и развивать навыки работы в группе, что позволило сплотить команду и поднять дух состязательности участников марафона.

Кадеты 15 и 16 взводов с восторгом приняли участие  в лингвистическом марафоне и интерактивной игре, направленных на развитие функциональной читательской грамотности и совершенствование военно-патриотического воспитания кадет.

«Больше всего мне понравилась станция «Своя игра», на которой мы отвечали на вопросы о датах сражений, угадывали имена выдающихся полководцев. Надеюсь, что в следующем учебном году мы также проведем  игру».                                                                                                               Ратмир Ахмаметов, 16 взвод

«Мне очень понравился этот марафон. Я узнал много нового и закрепил свои знания по английскому языку. Все станции были по-своему интересны, но больше всего мне запомнилось задание на расшифровку цитаты великого полководца. Марафон получился очень захватывающим и познавательным».

Матвей Леонов, 16 взвод