Вместе мы – сила!

28 февраля и 1 марта 2023 года состоялась XII Всеармейская олимпиада по иностранному языку среди обучающихся довузовских образовательных организаций Министерства Обороны Российской Федерации на базе Московского Пансиона воспитанниц. Оренбургское президентское кадетское училище представляли сборные команды 8 и 10 классов.

все кадеты и учителя

Подготовка к олимпиаде началась задолго до проведения этого серьезного испытания, которое всегда требует огромной отдачи со стороны кадет и, конечно же, педагогов. Около 400 кадет, суворовцев, нахимовцев и воспитанниц  со всей страны принимали участие в этом ежегодном состязании.

Общая тема Олимпиады «Защита здоровья граждан – основа безопасности» была как никогда актуальной. Нашим кадетам 8 классов Исаенко Денису, Владельщикову Михаилу, Ермолаеву Александру и 10-классникам Хуснутдинову Дамиру, Темирову Даниле и Иванову Даниилу предстояла непростая задача освоить такие тематические области, как строение тела человека, травмы и заболевания, диагностика и лечение заболеваний человека, личная гигиена и психическое здоровье, оказание первой помощи, медицинские исследования, инструменты и оборудование, международные медицинские организации. До последнего проходили тренировочные испытания и запасные команд Антипин Ярослав, Малахов Максим и Лисиков Александр.

Конкурсные мероприятия были организованы в несколько туров. 1 тур – «В здоровом теле – здоровый дух!» включал 6 разделов, направленных на проверку знания грамматических правил английского языка и лексического материала в рамках темы Олимпиады, а также навыков восприятия письменной иностранной речи. В рамках этого тура необходимо было продемонстрировать умение осуществлять поиск заданной информации в тематических текстах, исключить лишнюю лексическую единицу из ряда слов, найти ошибки в употреблении предлогов, расшифровать аббревиатуры, решить кроссворд, опираясь на определения к словам.

2 тур «Чистота – залог здоровья» состоял из 3 разделов, направленных на проверку навыков восприятия устной иностранной речи. В этом туре требовались умения определять общий смысл прослушанных фрагментов, вычленять и исправлять фактологические ошибки, осуществлять поиск заданной информации.

Одним из наиболее сложных и важных туров стал 3 тур «Золотой час»,  нацеленный на оценку навыков устной монологической и диалогической речи. Тур проводился в форме учебного занятия, на котором каждому из участников предстояло попробовать себя поочередно в роли преподавателя и в роли обучающегося.

4 тур «Консилиум» был организован в форме командной викторины, посвященной тематике Олимпиады.

Подготовка кадет 8 и 10 классов к Олимпиаде проходила в интенсивном режиме и, несомненно, повысила не только уровень владения английским языком, но и общий уровень понимания многих разделов в медицинской теме. Не каждый взрослый может справиться с волнением в такой серьезном конкурсном испытании. А наши мальчишки справились, вселив уверенность и в нас, преподавателей. Уверенность в том, что мы на правильном пути, что вместе мы – сила!