В первый день празднования 春节

Кадеты 2 и 3 учебных курсов, изучающие китайский язык в качестве второго иностранного, и кадеты 7 и 4 курсов, изучающие восточный язык по программе дополнительного образования «Увлекательный китайский», постигали в первый день празднования 春节  (Праздника Весны или Китайского Нового года) узелковое письмо.

A0168155

Кадеты узнали, что  красивые и сложные  китайские узлы принадлежат  к 5000-A0168151летней истории Китая. Первоначально узелковое письмо использовалось для записи информации  и регистрации важных событий. Иероглиф «узел» (结 jié) состоит из двух частей, одна из них обозначает шелк или шнур, другая — процветание, высокое социальное положение, удачу, долгие годы жизни, здоровье, богатство.

A0168195На уроке китайского языка кадеты, узнав об истории узелкового письма, решили сплести узел удачи — традиционный китайский аму­лет фен-шуй привлекающий удачу.  Этот узел завязывается одним концом шнура и состоит из внутренних петель (центр узла) и внешних, изображающих листья.

A0168197Каждый кадет дополнил узел удачи гипсовой фигурой в форме пекинской маски или символом 2024 года – драконом. Не случайно основным цветом фигур стал красный, так как красный – это символ счастья и процветания. Раскрашивая маску пекинской оперы, кадеты узнали, что красный цвет олицетворяет верность и отвагу, а черный символизирует добродетельность, прямодушие и честность.

A0168208Подготовив индивидуальные сообщения по теме «Китайский Новый год», кадеты выступали перед классов с устными докладами и делились своими впечатлениями. В конце урока каждый подписал открытку на китайском языке и получил хун бао с приятным сюрпризом.

Китайцы, а теперь и кадеты, изучающие китайский язык, верят, что лист клевера с четырьмя лепестками принесет большую удачу в НОВОМ 2024 ГОДУ.