Для кадет, изучающих китайский язык

4 апреля китайцы отмечают 清明节 (Qīngmíngjié). Цинмин — это традиционный китайский праздник, который отмечается в начале апреля каждого года.

Празднование началось еще в эпоху Чжоу, более 2500 лет назад. В этот день китайцы посещают могилы своих предков, чтобы почтить их память.  Одним из самых интересных аспектов Цинмин является то, что он напоминает людям о важности заботы о природе. В Китае на этот день запрещено использование пиротехники и автомобилей, чтобы уменьшить загрязнение воздуха. Этот праздник также связан с почитанием природы и уважением к окружающей среде.

Цинмин имеет богатую историю и является важной частью культуры Китая. Он укрепляет взаимоотношения между людьми и напоминает о важности уважения к предкам и окружающей среде.

Многие кадеты, вероятно, не знали, что изначально Цинмин был наполнен весельем и радостью и совершенно не был связан с могилами. Как же так?

Если всмотреться в иероглифы, то можно увидеть, что Цинмин пишется, как 清明 — “чисто и ярко”. Это сокращение от фразы 天晴地明 — “чистое небо и яркая земля”.

Это означает, что с этого дня весна набирает все большие обороты и все начинает расти и цвести — все возвращается к жизни.