Делимся своим, учимся у других

Оренбургское президентское кадетское училище выступило в качестве практической площадки  всероссийской научно-методической конференции по теме «Современный урок в условиях внедрения ФГОС: опыт, проблемы, перспективы», которая проводилась Оренбургским государственным педагогическим университетом.

mrk_5984mrk_5882mrk_5967

Преподаватели  продемонстрировали участникам мероприятия приемы формирующего оценивания, используемые в работе с кадетами в урочной и внеурочной деятельности.

Гости присутствовали на уроках литературы, биологии, иностранного языка, истории, обществознания, русского языка, математики, географии, информатики.

mrk_5973На круглом столе под руководством к.п.н., заведующего методическим кабинетом Светланы Викторовны Мазовой и д.п.н. руководителя ПМК Татьяны Николаевны Крисковец проведен анализ занятий и представлен опыт работы воспитателей 8 учебного курса. Участники конференции отметили высокий профессионализм педагогов училища, системность в работе с воспитанниками.

Преподаватели показали высокий уровень владения следующими технологиями: технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, технология использования эмоционально и когнитивно-ориентированных форм обучения, игровая технология.  На уроках были продемонстрированы  разнообразные приёмы оценивания (самооценивание, взаимооценивание во время участия в ролевой игре, заполнение мультивариативных опросников), комбинированное оценивание  и оценивание учителем).

mrk_5853Преподавателями ПМК английского языка  были даны мастер-классы для участников конференции.  В классе преподаватели Т.В. Максимова и А.В. Файзуллина провели  обобщающий урок по теме «Люди, которыми мы восхищаемся». Обучающиеся проявили интерес к предложенным формам работы, продемонстрировали хорошие знания лексического и грамматического материала, рассказывая о знаменитом ученом Стивене Хокинге и молодом Герое России, погибшем в Сирии, Александре Прохоренко. Гости выразили благодарность преподавателям за показанные приемы формирующего оценивания, а кадетам за активность, смелость и знания.

mrk_5889В 10Д классе преподаватель М.А. Журбенко провела открытый урок-практикум по теме «Твоё свободное время». Фактически урок можно было бы назвать «Философия свободного времени, поскольку кадеты рассуждали о том, как проведение свободного времени влияет на развитие или ведёт к деградации личности.



mrk_5948

Преподаватели Л.Ю. Айсина и В.Н. Лабазова вместе с кадетами и классов побывали в ставке противника в составе разведывательного батальона. Секретная миссия (разведка в тылу врага) была  успешно выполнена, о чем своевременно было доложено в Главное Разведывательное Управление.

mrk_5958В классе преподаватель Л.М Васина провела открытый урок по теме «Покупка сувениров для коллекции». Кадеты с гордостью представили свои коллекции на виртуальном Международном форуме коллекционеров, а также «приобрели» новые экземпляры  для своих коллекций, продемонстрировав свою заинтересованность данной темой и хорошие знания по теме урока.

mrk_5953В классе учащиеся вместе с преподавателем Т.Ю. Мерзляковой отправились в путешествие в «Страну английского языка» за покупкой сувениров. Учащиеся выступали и в роли учителя (Евдокимов Кирилл) и в роли продавца сувениров (Ларионов Кирилл), использовали матрицу запоминания и лист самооценки, исправляли ошибки, подавали сигналы, все в соответствии с принципами формирующего оценивания.
Игра в грамматическую рулетку, где повторялись грамматические явления модуля, очень понравилась кадетам, и они легко справились с непростыми заданиями. И хотя с аудированием в 5 классе пока сложновато, интереснейший текст о сувенирах прошел на «ура!». А уж поход в сувенирную лавку с настоящими сувенирами, привезенными преподавателем из Лондона, доставил истинное наслаждение не только кадетам, но и взрослым. Кадеты продемонстрировали уверенное умение общаться на английском языке в неформальной обстановке.

mrk_5950«Продемонстрированные уроки, безусловно, отвечают всем современным требованиям. Методы разнообразные, интересные, мотивируют кадет на работу. Поразили воспитанники: подтянутые, активные, смело отвечают на вопросы, делают ссылки на личный опыт, выражают собственную позицию», – подвела итог работы первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета д.п.н., профессор Елена Григорьевна Матвиевская.

img-20161028-wa0003mrk_5864