Кадетский взгляд на серьезные проблемы

Тема очередного  заседания дискуссионного клуба – «Технологии будущего: роботы или люди?» — вызвала неподдельный интерес и жаркие споры.

20181129_161651

Ребята сошлись во мнении, что жизнь в ближайшем будущем уже невозможно представить без роботов. Однако, по мнению кадет, не во всех профессиональных областях роботизация будет оказывать положительный эффект.  Артур Хабиров например, высказал точку зрения о том, что в учебных заведениях роботы смогут выполнять роль лишь ассистента учителя. Его поддержал и Данила Нагимов, сказав, что робот не сможет заменить сердечного, понимающего и мотивирующего педагога.

Также ребята попытались заглянуть в будущее и в космической сфере. По мнению некоторых учёных, в будущем люди постараются поселиться на других планетах, так как ресурсы Земли будут исчерпаны. Ребята же были едины во мнении – нам следует бережнее относиться к природному богатству нашей планеты и с помощью роботизации стараться улучшить ее экологическое состояние.

Ребятам был предложен к просмотру небольшой сюжет о том, как роботизация в дальнейшем повлияет на рынок труда. Этот видеоролик заставил задуматься о том, что автоматизация производства сделает некоторые рабочие места и отдельные специальности ненужными. Ребята предложили свой выход – выгоду, полученную от оптимизации производства,нужно направить на переобучение людей, потерявших работу.

Считаем, что заседание клуба прошло очень продуктивно. Наши семиклассники  решают  по-настоящему недетские проблемы. Ждем от участников клуба новых идей!