Наши практики лучшие в России

Опыт организации и реализации международного проекта во внеурочное время преподавателя Ю.С. Комарицких, представленный на суд компетентного жюри Всероссийского конкурса для учителей и преподавателей немецкого языка 2020 был признан лучшим в России.

1

Конкурс был объявлен Культурным центром им. Гете в России и Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) в рамках проведения Года Германии в России.

Поддержка учителей немецкого языка в работе по всей России, установление контактов и повышение привлекательности профессии стали главными темами онлайн-конференции «Учим немецкому – открываем мир», которая прошла с 16 по 18 октября 2020 г. За три дня конференции состоялось 64 мероприятия, участие в которых приняло более 1300 человек со всей России и за её пределами.

3Конкурс проходил в два этапа, на суд жюри были представлены практики преподавания во время аудиторных, внеаудиторных занятий, в том числе в ВУЗах и колледжах. 18 октября состоялся финал конкурса «Лучший учитель/ преподаватель немецкого языка», объявленного Гёте-Институтом в России совместно с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка. Финалисты провели 27 мастер-классов и представили свои успешные практики преподавания. Жюри определило победителей в четырех номинациях. В номинации «Немецкий язык во внеучебное/внеаудиторное время» первое место завоевала преподаватель Оренбургского ПКУ Юлия Комарицких.

Платформа2В презентации проекта Юлия Сергеевна представила реализованный в стенах Оренбургского ПКУ проект «Мультикультурный немецкий» (страны участники проекта: Россия, Венгрия, Буркина Фасо) поделилась практическими советами по повышению мотивации к изучению языка и способах эффективного и практико-ориентированного обучения. Следует отметить, что выступление вызвало много положительных отзывов у зрителей, а также вопросов коллег, заинтересовавшихся данным форматом международного взаимодействия обучающихся.