Ода французскому языку в Международный день франкофонии

Интеллектуальный марафон «Знаете ли Вы Францию?» состоялся на 5 учебном курсе в Международный день франкофонии, который ежегодно отмечается в мире 20 марта.

Франкофония… Что это слово обозначает? Как оно связано с французским языком? На эти и многие другие вопросы кадеты, изучающие французский язык 20210319_132440как второй иностранный, получили ответы в ходе урока-игры под руководством Светланы Алексеевны Выдмановой, преподавателя отдельной дисциплины (иностранный язык).

С песни «Ода Франкофонии» начался марафон знатоков и любителей французского языка, что способствовало созданию дружественной и праздничной атмосферы урока. Расставляя строки песни в правильный порядок и одновременно подпевая и размышляя над их переводом, кадеты пришли к выводу, что франкофония – это совокупность народов или групп, которые используют французский язык в повседневной жизни.

Международная организация Франкофонии объединяет 54 государства, на  французском языке говорят около 200 миллионов жителей всех континентов. Чтобы узнать, в каких странах французский язык является официальным, кадетам предстояло ответить на вопросы 5 категорий «Символы Франции», «Культура Франции», «Французские изобретения», «Занимательные факты», «Французские слова» и получить подсказки. Оказывается, среди французских изобретений значатся не только кинематограф и воздушный шар, но и майонез. В русском языке много слов французского происхождения: помидор, дежурный, батон и т.д. Но больше всего удивил пятикурсников тот факт, что французы называют американские горки русскими, а бальзаковский возраст вовсе не означает преклонный.

В игровой форме и с помощью подсказок кадеты смогли назвать страны-франкофоны и их государственные символы: Канада, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Нигер, Того, Мали, Габон, Сенегал и др.

Международный день франкофонии ‒ праздник не только для тех, кто говорит по-французски, но для всех, кто любит французский язык и интересуется французской и франкоязычной культурой. В конце урока кадеты под звуки всемирно известной песни «Под небом Парижа» совершили виртуальную экскурсию в столицу Франции и сочинили оду французскому языку в форме IMG-a64a7653ed8d4b55d8d7da3851d49d51-Vсинквейна.

Французский язык

Замечательный, интересный

Учить, знать, восхищаться

Я люблю французский язык

Шарм

Еникеев Эрнест (52 взвод)

Французский язык

Красивый, изящный

Любить, учить, знать

Я изучаю французский язык

Романтика

Бикбердин Вадим (51 взвод)

Le français

Beau, élégant

Offrir, danser, trouver

J’adore la langue française

L’amour

Щежин Николай (52 взвод)