О китайском на радио

Преподаватель китайского языка Е.А. Налетова стала гостем утреннего прямого эфира программы на «Радио России».

radiorus_big

Китайский язык стал главной темой беседы, поскольку в настоящее время в A0073766Оренбурге китайский набирает обороты.

Актуальность изучения китайского языка в Оренбурге обусловлена целым рядом причин: ростом интереса к Китаю, его экономике, истории, культуре в связи со стремительным развитием КНР; успешно развивающимися в последнее время отношениями между Россией и Китаем; развитием туризма в КНР, всё большей «открытостью» китайского общества; ростом военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Получается, что совсем неслучайно с 2012 года в Оренбургском ПКУ ввели китайский язык как первый иностранный. Три группы, 21 кадет, стали изучать в стенах училища сложный, но при этом самый загадочный и интересный иностранный язык – китайский. В этом году в стенах Оренбургского ПКУ восточный язык изучают 73 кадета, и многие добились высоких результатов, постигая китайский.

A0073704Главные вопросы, которые были заданы преподавателю Оренбургского ПКУ: — Можно ли выучить китайский самостоятельно? – Почему китайский считается сложным? – Какие заслуги кадет в китайском?

Елена Александровна: «Китайский язык не зря заслужил своё звание одного из самых сложных в мире, но при должном усердии и наличии цели его можно освоить. Наградой за это может послужить огромное (и постоянно растущее) число потенциальных собеседников! Что касается устной китайской речи — её очень сложно воспринимать из-за множества созвучных слов и системы тонов. У большинства китайцев абсолютный музыкальный слух, потому что они привыкли различать тоны с детства. У иностранцев такого навыка нет, поэтому догадываться о содержании речи приходится по контексту, а также упорными тренировками развивать свой слух, привыкая к восприятию китайского».

b_900_600_0_10_images_stories_2019_02_19.02_0Преподаватель китайского языка Е.А. Налетова с гордостью назвала заслуги кадет: сдача экзамена на уровень владения китайским языком (6 кадет имеют сертификаты 2-го уровня, 5 кадет – 3-го уровня, 1 кадет – 4-го уровня), 6-е место по России в Евразийской лингвистической олимпиаде, ЕГЭ по китайскому (Андрей Фролов, 88 баллов). Более A0057009того, изучение китайского языка значительно повлияло на выбор будущей профессии Андрея Фролова и Рустама Гарипова, поскольку в наше время специалисты в этой области особенно востребованы, множество возможностей стоит перед человеком, изучающим язык, на котором говорит более четверти населения земли.