Апрельская рыба … или как пошутить с французским акцентом

Первого апреля во Франции, как и в России, принято шутить или разыгрывать своих знакомых и друзей, такой французский розыгрыш называется «апрельской рыбой».

«Апрельская рыба? Причем здесь День смеха?», ‒ удивились кадеты 5 учебного курса, изучающие французский язык как второй иностранный, и смогли найти ответ на этот вполне резонный вопрос в ходе урока-мастерской под руководством С.А. Выдмановой, преподавателя отдельной дисциплины (иностранный язык).

Оказывается,  первоапрельская традиция берет свое начало во Франции. В 1564 году король Карл IX повелел своему королевству считать датой начала года 1 января вместо 1 апреля. На следующий год многие подданные короля послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле ‒ то ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название «апрельская рыба» вполне презентабельно для подобных проделок и в будущем.

Сейчас во Франции в первый апрельский день все стараются незаметно друг другу прикрепить на спину бумажную рыбку.  «Апрельская рыба!» ‒  восклицают французы, когда шутка раскрыта, или чтобы предупредить жертву, что рассказанная история неправдива.

Во время французской мастерской кадеты познакомились с историей и традициями этого веселого праздника, а также сделали  бумажную рыбку в технике оригами, чтобы пошутить над своими однокурсниками с французским акцентом!