Покоривший олимп

Интеллектуальный марафон в масштабах страны, а именно Всероссийская олимпиада школьников подходит к своему логическому завершению. Этот год стал более чем успешным для Оренбургского президентского кадетского училища по многим предметам, но впервые за десятилетнюю историю нашего училища кадету 11 класса Георгию Сапронову (преподаватель Ю.С. Комарицких) удалось стать призером регионального этапа ВСОШ по немецкому языку.

нем

Стоит сказать, что соперниками кадета, изучающего немецкий язык как второй иностранный, были в том числе и ученики школы с углубленным изучением немецкого, поэтому за право быть призером пришлось, действительно, побороться. На подведении итогов член организационного комитета, носитель языка, особенно выделил Г. Сапронова, отметив интересные идеи и уверенную речь во время ток-шоу устного тура, в котором Георгий набрал 24 балла из 25 возможных.

ГеоргийВсе задания в этом году были, что ни на есть высочайшего олимпиадного уровня, особую сложность вызвал у участников лексико-грамматический тест и несмотря на то, что текст был на злобу дня: «Меня сделала школа сильным», грамматическое задание на подстановку пропущенной лексической единицы был непомерно сложным, так как среди представленных для работы слов, практически 90 процентов были глаголы. Это говорит о том, что организаторы ожидают высокий уровень владения лексикой и грамматикой.

Задания первой части страноведческого блока были посвящены великому немецкому композитору Людвигу ван Бетховену, во второй же части ребята демонстрировали свою эрудицию в области немецкой науки, а точнее знания персоналий и их биографий в немецкой вирусологии и бактериологии.

Несмотря на активную подготовку к государственной итоговой аттестации Георгий продолжает свои занятия немецким языком и не останавливается на достигнутом: 8 апреля Оренбургский государственный педагогический университет провел олимпиаду, в которой кадет занял призовое место. Браво!