В новом телешоу о китайском

В День китайского языка (汉语节目), отмечаемый ежегодно 20 апреля, кадеты 4 курса Данил Якименко и Андриан Турусинов, а также преподаватель китайского языка Е.А. Налетова, стали почетными гостями нового шоу ГТРК Оренбург «Во всем виноват контрабас» на телеканале Россия-1.

Ведущие программы Максим Пугачев и Екатерина Киселёва разбирались, сколько нужно времени, чтобы выучить самый сложный язык в мире, где в Оренбурге его преподают, и как кадеты изучают иероглифы.

20210414_182006Если еще 10 лет назад вам кто-то посоветовал бы учить китайский, вы улыбнулись бы и даже удивились. В то время в Оренбурге предположить скорый всплеск популярности китайского языка было достаточно сложно.

Но сегодня стремлением к его изучению и даже введением в систему ЕГЭ уже никого не удивишь. Бурное развитие российско-китайских отношений, востребованность китаеведов в бизнесе и науке ярко демонстрируют перспективы для его обладателей.

В Оренбургском ПКУ с 2012 года ввели китайский язык как первый иностранный. В этом году восточный язык изучают 73 кадета, и многие добились высоких результатов, постигая китайский.

Язык Поднебесной считается одним из самых древних и сложных в мире. Он насчитывает порядка 80 тысяч иероглифов, совершенно чуждых европейскому пониманию. У них нет единого значения, и смысл предложения может поменяться в зависимости от того, какие иероглифы находятся рядом.

20210415_082030По мнению Е.А. Налетовой, процесс их запоминания непростой, требует упорства и трудолюбия. Иероглифы, хоть и состоят из основных частей – радикалов, но все равно представляют собой картинку, которую необходимо охватить визуально всю. Если не знаешь обозначения, то в жизни не догадаешься о его смысле. Придется открывать словарь и смотреть. Даже в основе, как считается, сложного арабского языка есть буквы и их сочетания, а в китайском такого нет. Только разработанные для европейцев транскрипции, – рассказывает Елена Александровна. – А еще у каждого слога есть четыре тона, от произношения которых меняется смысл слова. На изучение языка Поднебесной нужно потратить годы.

Свои слова Е.А. Налетова подтвердила в студии, написав иероглифическое предложение, а также ей удалось провести интерактивную работу с залом, замысел которой заключался в понимании смысла слова, зная каждый иероглиф.

20210415_081901В продолжение темы кадет Данил Якименко написал иероглиф, состоящий из 58 черт, и рассказал про систему письменности в Китае.

Впрочем, подобный всплеск интереса характерен не только для России. В мире на китайском сегодня говорят свыше 1,3 млрд. человек, он включен в шесть официальных и рабочих языков ООН и даже имеет свой праздник. День китайского языка был учрежден Департаментом общественной информации ООН в 2010 году и с тех пор отмечается 20 апреля.