Старт ОГЭ-2023 дан

Сегодня десять обучающихся 9-х классов  Оренбургского президентского кадетского училища написали пробный экзамен по английскому языку в формате ОГЭ.

fipi-ogeh-2023-goda-5

Подготовка  кадет к экзамену  началась с первой недели учебного года и ведется сразу по всем аспектам: адирование, чтение, лексика и грамматика, письменная и устная речь.  Нужно отметить, что сдать данный экзамен хорошо  без надлежащего освоения программы за все годы обучения в основной школе невозможно. Ведь во время экзамена каждый кадет должен выполнить 3 задания по аудированию: прослушать четыре коротких текста и выбрать четыре соответствующих услышанному варианта ответов; послушать высказывания пяти разных людей и подобрать к каждому высказыванию соответствующую его содержанию рубрику; прослушать аудиозапись рассказа и записать пять недостающих слов из запрашиваемой информации. Задание по чтению представляет собой работу с двумя текстами, каждый из которых состоит примерно из 250 слов, и выполнить задания: сопоставить заголовки с 6-ю предложенными небольшими текстами,  прочитать текст и определить, какие утверждения соответствуют тексу, какие не соответствуют и о чем в тексте не сказано. В 15 пунктах задания по грамматике и лексике сконцентрирована вся изученная грамматика и лексика, а также все способы словообразования. В последней части письменной части экзамена необходимо написать письмо личного характера в соответствии с заданным форматом в размере 100-120 слов.      Экзамен по английскому языку отличается от других экзаменов тем, что он проводится в два этапа. Второй этап – это устная часть, которая проводится только в присутствии технического специалиста.  Первое задание, чтение текста, высвечивается на экране компьютера;  во втором  задании кадеты слушают 6 вопросов диктора и отвечают на них;  в третьем задании,  экзаменующиеся должны составить монологическое высказывание по заданному плану (он тоже высвечивается на экране) в размере не менее 10 развернутых предложений.

Не все кадеты сразу приняли решение о выборе именно английского языка, некоторые начали подготовку чуть позже.  Пробный экзамен даст возможность преподавателям и кадетам проанализировать допущенные ошибки, позволит выявить аспекты, в которых кадеты испытывают трудности, чтобы обратить на них  особое внимание. Возможно, кто-то поймет, что вообще, ошибся в своем выборе.

Пожелаем удачи нашим 9-классникам!

20221021_104220